Nos partenaires

Au sommaire :
les experts 
les commanditaires et partenaires de 2019

 

 

Les experts qui nous ont aidé à créer nos spectacles de ces dernières années :

Depuis la création de la compagnie, nous démarrons chacun de nos grands chantiers annuels par plusieurs (cinq en général) week-ends dits « de formation » où le groupe reçoit des intervenants extérieurs. Intellectuels ou militants (et parfois les deux à la fois), ils nous apportent réflexion et matière pour l’écriture du futur texte du spectacle issu du chantier.

EN 2018 SUR LE LOGEMENT : Clothilde Breault de Romeurope, Danielle Simonnet, Anne Clerval, Fondation Abbé Pierre : Marion Rémy et Marie Eva Charasson

EN 2017-2018 (SUR LES CLASSES SOCIALES ):  Philippe Merlant, journaliste, Michel et Monique Pinçon-Charlot, sociologues, Sawsan Awada jalu, urbaniste, Anthony Pouliquen, conféencier gesticulant

En 2016-2017 (sur la patrie) : Nacira Guénif, sociologue ; Marie Blandin, sénatrice ; Saïd Bouamama, sociologue et membre fondateur du Front uni des immigrations et des quartiers populaires ; Adrien Roux, militant formé aux méthodes de Saul Alinsky,  Sophie Wahnich, historienne, spécialiste de la révolution française.

En 2015-2016 (sur la famille) : Sandrine Dekens, ethnopsychiatre ; Flo Arnould, psychopraticien et transexuel ; Mathilide Thimotée, juge aux affaires familiales ; Céline Bessière et Sibylle Gollac, sociologues, spécialistes des questions de transmission, d’héritage et de patrimoine ; Coline Cardi et Fabien Deshayes, sociologues du genre, spécialistes du contrôle social.

En 2014-2015 (sur le travail) : Pierre Lénel, sociologue ; Selma Reggui, ex-experte en santé au travail pour les CHSCT, auteure d’une conférence gesticulée sur le travail ; Eric van de Graaf, sur le triomphe de l’idéologie gestionnaire et ses conséquences ; Damien Cru, ancien tailleur de pierres, puis expert en prévention auprès du BTP, aujourd’hui consultant et syndicaliste ; Danièle Linhart, sociologue du travail et directrice de recherches au CNRS ; Serge Volkoff, ancien spécialiste des enquêtes sur les conditions de travail, chercheur et militant sur la santé au travail ; Bernard Bouché, responsable syndical à l’Union syndicale Solidaires.

En 2013-2014 (sur les normes) : Barberine d’Ornano, consultante, et Pierre Alphandéry, sociologue à l’Inra ; Béatrice Hibou, politologue au CNRS, auteur de « La bureaucratisation du monde à l’ère néolibérale » ; Ivar Peterson, militant libertaire et internationaliste ; Philippe Robert, sociologue au CNRS, spécialisé dans l’étude des normes sociales et des déviances ; Celia Danielou, doctorante, sur « handicap et normalité » ; Pierre Lénel, sociologue, sur les normes sexuelles et de genre ; Guillaume Dreyfus, réalisateur d’un film sur l’eugénisme, « Hygiène raciale » ; Marie-Anne Dujarier, sociologue du travail ; Benoît Labbouz, auteur d’une thèse sur « agriculture et environnement » ; Violaine Delteil, professeur d’économie à la Sorbonne ; Roland Gori, psychanalyste, initiateur de « L’appel des appels », et Marie-José del Volgo, directeur de recherche en psychopathologie clinique.

 En 2012-2013 (sur la propagande) : Bernard Teper, fondateur du Réseau d’Education Populaire, sur « Néolibéralisme et crise de la dette » ; Yannick Kergoat, réalisateur du film « Les nouveaux chiens de garde » ; Philippe Merlant, journaliste, sur les médias et les textes de Normand Baillargeon ; Paul Blanquart, philosophe, sur la construction d’une société civile autonome ; Anthony Brault, du Pavé, pour des ateliers sur la propagande ;  François Longérinas, PDG de l’Ecole des Métiers de l’information, sur les Scop et notamment sur la lutte des Fralib ; Patrick Viveret, philosophe, sur ce que nous avons intégré dans nos têtes et qui facilite notre réception des messages de propagande ; Chloé Lorendeau, sur l’Accorderie de Chambéry ;Jean Jacques Mazot-Urpi, sur les faits qui ont précédé la mise en place de la loi interdisant le voile à l’école ; Frédéric Bosqué, sur la monnaie Sol Violette de Toulouse ; Sylvie Thébault, de l’association Acipa, et Darlène, de la ZAD, sur la lutte contre le projet d’aéroport à Notre-Dame-des-Landes ;Jean-Jacques Zimermann, sur les techniques de marketing telles qu’il les a pratiquées dans ses emplois précédents.

Et les années précédentes

Odile Ambry (journaliste), Les Amis de la Terre, Paola Antezana, Geneviève Barbier (Syndicat des médecins généralistes), Jean-Pierre Beauvais (ex-PDG de Politis), Miguel Benasayag (philosophe et psychanalyste), Thierry Benoît (La Boucle), Hélène Bernard (urbaniste), la Scop Berriat-Bâtiment, Michel Besson (Andines), D. Bignon et B. Dubois (CGT à Total Elf Fina), Marie-Christine Blandin (sénatrice), Manu Bodinier (Fédération des centres sociaux de Rhône-Alpes), Luc Boltanski (sociologue, EHESS), Joëlle Bordet (psychosociologue, CSTB), Jean-Pierre Bosino (maire de Montataire), Michel Bourgain (ex-maire de l’Ile-Saint-Denis), Saïd Bouziri (Ligue des droits de l’Homme), Jérôme Caltran (journaliste), Patrick Champagne (sociologue), Viviane Chocas (journaliste), Hélène Constanty (journaliste), Thomas Coutrot (ex-président d’Attac), Anne de Beaumont (sous-directrice d’hôpital), Pascale Delille (SEL), Anne Dhoquois, (journaliste), Nathalie Dollé (journaliste), le Comité d’Entreprise de France-Télécom Ile-de-France, Marie-Hélène Dechaux (ex-chargée de mission au ministère de la Solidarité), Jean-Baptiste Eyraud (Droit au Logement), l’association Femmes Publiques, la Ferme du Bonheur à Nanterre, Françoise Ferrand (ATD Quart monde), Daniel Frandji (chercheur à l’INRP de Lyon), Véronique Gallais (association Action Consommation), Pierre Guiard-Schmidt (Attac), Marc Hatzfeld (sociologue), Stéphane Hessel (ancien ambassadeur de France à l’Onu), Jessica Holc (ex-Nouvelles Solidarités face au chômage), Adil Jazouli (sociologue), Anne Joubert (fonctionnaire), Sabrina Kassa (journaliste), Guy Kastler (Réseau semences paysannes), Bernard Langlois (journaliste), Solange Lapeyrière (consultante), Didier Lapeyronnie (sociologue), Bernard Laponche (spécialiste énergie), Jean-Christophe Le Duigou (ex-conseiller confédéral à la CGT), Gilles Lemaire (EELV), Franck Lepage (Le Pavé), François Lerique (Amap), Isabelle Lorand (chirurgienne des hôpitaux de Paris), Daniel Maciel (Forum de l’insertion de Lille), Mariam (Secours Catholique), Pedro Meca (prêtre engagé auprès des SDF), M Mehdi (sociologue), Laurence Mermet (attachée de presse), Robert Misrahi (philosophe), Claude Moncorgé et Nathalie Simonnot (Médecins du Monde), Edgar Morin (sociologue), Simon-Pierre Mosse (Ademe), Christophe Noisette (Inf’OGM), Laure Noualhat, (journaliste), Joëlle Palmieri (journaliste), René Passet (économiste Attac), Evelyne Perrin (sociologue), Dominique Plihon (économiste Attac), Marianne Pommier (psychanalyste), Serge Portelli (Syndicat de la magistrature), Annie Pourre (Droit au Logement), Anne Rambach (écrivain), Colette Rebecca Estin (Tables de coopération), Xavier Renou (Les Désobéissants), RESF (Réseau Education sans frontières), Jacques Robin (Transversales Science Culture), Michel Rocard (ancien Premier ministre), Suzanne Rosenberg (consultante), Stéphane Roses (ex-CSA Opinion), Joël de Rosnay (ex-président de la Cité des Sciences), Adrien Roux (qui met en œuvre la méthode de Saul Alinsky), M. Sengenes (politique de la ville de Bordeaux), Dominique Surleau, (militante féministe en Belgique), Pierre Tartakowsky (Attac), Alexis Tchernoivanoff (Observatoire des inégalités), Annie Thébaut-Mony (sociologue, chercheuse sur santé et travail), Dominique Thouvenin, (juriste), Adéla Turin (Association Du Côté des Femmes), Jacques, Hildegard et Sophie Vanbremeersch (agriculteurs), François Villeroy de Galhau (ex-PDG de Cetelem), Claire Villiers (ex-vice-présidente de la Région Ile-de-France).

 

Nos commanditaires et partenaires en 2019

Des Fondations : la Fondation Abbé Pierre

Des Agences et structures nationales et ou régionales :  Le CGET, le CIDFF Ile de F. la DRIAFF (Ministère de l’Agriculture)

Des caisses de retraite complémentaire ou des mutuelles : Agrirc Arrco Malakoff Médéric Humanis, AG2R La Mondiale, MACIF, Mutuelle Nationale Territoriale.

Des syndicats : CFDT, Sud-Solidaires, CGT, Unsa, SNAP, FSU,

Des collectivités territoriales

Le Conseil Départemental du 93,

Les Villes et Communautés de Communes de : Vitry le François, Argenteuil, Aubervilliers, Ris-Orangis, Moissy Cramoyel, le Pré St Gervais, Gonesse, Chevilly Larue, Montreuil, Amboise, communauté d’agglomération de Vichy, Gagny, Nozay, Sarcelles, Nancy, Suresnes, Villiers le Bel, Evry-Courcouronnes,

Des associations à vocation nationale ou locale,

Secours Catholique Drôme Ardêche, SOS Femmes 77, association Léa à Montreuil, l’Echappée des copropriétés à Toulouse, l’association Old-Up, la Ligue des Droits de l’Homme 10ème et 11ème arrondissements de Paris, le groupe de TO de Nantes,

Des structures de formation,

CELSA,  CNFPT, CNAM,  Universités de Tours et Paris 13, IREIS de Firminy (42), Institut de formation des Maisons familiales rurales, des collèges, les lycées agricoles de l’Ile de F, la Maison Familiale de Samer dans le 62,  l’Ecole de la 2ème chance de Chatenay-Malabry, Culture et Liberté, l’ALPES de Lyon, …

Des structures diverses,

Prison de Fleury-Mérogis, PJJ Rennes et PJJ Nogent sur Oise , Samsah du 93, C2DI de Aulnay sous Bois, AVEJJ St Denis,  l’EHPAD Maison du Soleil à Aubervilliers, Gavroche de Neuilly sur Marne, le Planning Familial de Marseille, Oppelia à Nantes.

Des centres sociaux : Centre social de Coulaines,  Centre Social La Baratte à Nevers,  Centre social de Paris les Faubourgs, Centre social de Guyancourt, Maison de quartier de La Plaine St Denis.

Des Missions locales : les Missions locaces du 91, celle de Louvres 95, celle de Melun dans le 77,

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *