Nos partenaires

Au sommaire :
les experts 
les commanditaires de spectacles
les commanditaires d’ateliers
les commanditaires de formations
les autres partenaires de nos derniers grands chantiers 
 
 
 

Les experts qui nous ont aidé à créer nos spectacles de ces dernières années :

 
Adéla Turin (association Du Coté des Femmes), Adil Jazouli, (sociologue), Adrien Roux qui met en œuvre la méthode de Saul Alinski à Grenoble, Alexis Tchernoivanoff (observatoire des inégalités), les Amis de la Terre, Anne De Beaumont (sous directrice d’hôpital), Anne Dhoquois, (journaliste), Anne Joubert (fonctionnaire), Anne Rambach, écrivain, Annie Pourre du DAL,  Annie Thébaut-Mony (sociologue, chercheuse sur santé et travail), la scoop Berriat-Batiment. Bernard Langlois (journaliste), Bernard Laponche (spécialiste énergie),  Catherine Laurent (chirurgienne des hôpitaux de Paris), Christophe Noisette (Info-OGM), Claire Villiers (ex Vice Présidente région Ile de F), Claude Moncorgé et Nathalie Simonot, (Médecins du Monde), Colette Rebecca Estin, (tables de coopération), Le Comité d’Entreprise de France-Télécom Ile de France, Daniel Frandji (chercheur à l’INRP de Lyon), D. Bignon et B. Dubois, (CGT à Total Elf Fina), Daniel Maciel (forum de l’insertion de Lille), Dominique Plihon, (économiste Attac), Dominique Surleau, (militante féministe en Belgique), Dominique Thouvenin, (juriste), Didier Lapeyronnie, (sociologue). Edgar Morin (sociologue), Evelyne Perrin (sociologue), l’association Femmes Publiques, la Ferme du Bonheur de Nanterre, Françoise Ferrant d’ATD quart monde, Franck Lepage (Le Pavé), François Villeroye (ex PDG CETELEM), François Lerique, (Amap), François Longérinas (Directeur de l’Ecole des Métiers de l’Information), Frédéric Bosqué (Monnaie sol violette de Toulouse), Genevieve Barbier (syndicat des médecins généralistes), Gilles Lemaire, Jacques,Hildegard et Sophie Vanbremeersch (agriculteurs), Hélène Bernard (Urbaniste),  Hélène Constanty (journaliste), Jacques Robin (Transversales), Jean Baptiste Eyraud, (DAL), Jean-Pierre Beauvais (ex Dr. de “ Politis), Jean Pierre Bosino (Maire de Montataire). Jérome Caltran (journaliste), Jessica Holc, (ex Nouvelles Solidarités face au chômage). Joëlle Bordet (psychosociologue CSTB), Joëlle Palmiéri, (journaliste), Joël de Rosnay, (Cité des Sciences), Laurence Mermet, (attachée de presse), Laure Nouhala, (journaliste à “ Libération), Luc Boltanski, (sociologue, IHESS), M Le Duigou (syndicaliste), Manu Bodinier (centres sociaux de Rhône-Alpes), Marc Hatzfeld (sociologue), Mariam (Secours Catholique),  Marianne Pommier (psychanaliste), Marianne Dujarrier (sociologue du travail), Marie Hélène Dechaux (ex chargée de mission Ministère de la solidarité), Marie-Christine Blandin  (sénatrice), M Mehdi (sociologue), Michel Besson (Andines), Michel Bourgain (Maire Ile St Denis). Michel Rocard (ancien premier ministre), Miguel Benasayag, (philosophe et psychanalyste), Nathalie Dollé, (journaliste), Odile Ambry, (journaliste et “ Tocsin ”), Paola Antezana, Pascale Dellile (SEL), Patrick Champagne, (sociologue). Patrick Viveret, (philosophe), Paul Blanquart (philosophe), Pédro Méca (prêtre engagé auprès des SDF), Philippe Merlant (journaliste), Pierre Guiard-Schmidt, Pierre Lénel (sociologue ayant beaucoup travaillé sur le travail), Pierre Tartakowsky (Attac), René Passet (économiste Attac), Robert Misrahi, (philosophe), RESF, Sabrina Kassa (journaliste), Said Bouziri (la Ligue des droits de l’Homme), M Sengenes (politique de la ville de Bordeaux) Serge Portelli (syndicat de la magistrature), Simon Pierre Mosse (ADEME), Solange Lapeyriere (consultante), Stéphane Hessel (ancien ambassadeur à l’ONU), Stéphane Rosez (CSA Opinion),Suzanne Rosenberg (consultante), Thierry Benoit (la Boucle). Thomas Coutrot (Attac). Véronique Gallais (Association Action Consommation), Viviane Chocas (journaliste pigiste), Xavier Renou (les Désobéïssants).
 
 

Nos commanditaires ces quatre dernières années

Nos commanditaires de spectacles  ces quatre dernières années

En 2013
Villes : Montreuil, Ecquevilly, CCAS d’Angers, Choisy-le-Roi, Suresnes, Brétigny sur Orge, Epinay sur Seine, La-Verrière, Aubervilliers, Fontenay-sous-Bois, Blanc-Mesnil, Créteil, Chelles,
Autres collectivités locales : Conseil Régional Ile de France,
Associations et syndicats : Ligue des droits de l’homme de Romainville-Montreuil, Profession Banlieue à St Denis, ATD Quart-Monde, Paroles de femmes Massy, FCPE à Plaisir, FEC de St Chamond, Sud-Education, Sud Normandie, AMAP Paris, UNAM (Union de mutuelles), UDAF 91, Kaddu-Yaraax au Sénégal,
Structures : CE d’UNSA BTP Paris, CNFPT national, Foyer Phare de Mennecy, Théâtre du Coin à Genève, Solidaires, La Fabrique du Mouvement à Aubervilliers,
Etablissements scolaires : Collège Fernande Flagon à Valenton, Lycée Gustave Eiffel à Massy, Lycée Poincaré à Palaiseau, Collège Blaise Pascal à Plaisir, Collège Camille Cladel à Villepinte, CFPPA d’Amiens le Paraclet.
 
En 2012 :
Villes :  Les Mureaux,  Montreuil, Suresnes, Nanterre, St Priest, Chevry Cossigny, Poissy, Pierrelaye, Bezons, Clichy, St Michel sur Orge, Savigny le Temple, Choisy le Roi, Villiers St Paul.
ARENE Ile de France , Association des Maires pour la Démocratie Participative et le CIDEFE, Conseil Général du 93 , Collège de la Grange aux Belles à Paris 19eme, Attac Association Paroles de Femmes, Ligue de l’enseignement , Association des parents d’élèves “Chabat d’entre les p’tits loups”, La fabrique des Mouvements  à Aubervilliers, Centre Social La Lutèce de Valenton, Espace Mandela de Bretigny sur Orge, DDEN de l’Oise, Association Grajar Paris, Association étudiante « Campus vert Strasbourg », Festival Educ’action, à Bruyère sur Oise, Syndicat Sud , ADEP, La Roche-Sur-Foron, ALSEA Limoges, Association de Prévention Paris Villette, Cie Jolie Môme , Secours Catholique d’Ile et Villaine, Profession Banlieue St Denis, Collège Mendes France Paris 20eme , Centres sociaux du 91 et 94, Théâtre du Potimarron Strasbourg , CLACT (réunissant 4 hôpitaux de la région de St Etienne) 
 
En 2011 :
Fédération des Centres Sociaux 91 et 94 , Association Luego à Creteil , Collège Fernande Flagon et Centre Socioculturel La Lutèce de Valenton , La Protection  Judiciaire de la Jeunesse (intervention en stage alternatif à l’incarcération), Communauté de Communes des Portes de l’Essone , Association Espoir à Alfortville  (association de prévention), Mairie du 10ème arrondissement de Paris , Centre social Brel-Brassens à Courcouronnes , Association Paroles de femmes à Massy *L’espace Nelson Mandela à Bretigny sur Orge , L’association Cultivons la Paix à Plaisir, L’espace Mandela et le centre social la Fontaine à Bretigny sur Orge, La ville de Chelles, la ville de Pierrefitte sur Seine, le centre social municipal de Brunoy, la ville de Chalons sur Saone, la ville de Courdimanche, la Ligue de l’Enseignement de Beauvais, la fédération des centres sociaux de l’Isère, la FCPE 19eme arrondissement de Paris, la ville de Villeneuve St Georges, la ville de Blanc Mesnil, le Centre Dubreuil à Orsay, la ville de Chambon-Feugerolles, Le secours Catholique de Rennes, la Ville des Ulis, la Ville de Villiers le Bel, l’Union Nationale des Centres Sociaux, la FSU d’Angers, le CE de l’AFPA de Roubaix, la Ville de Chilly-Mazarin, le FJEP de Passy, le SNIUPP de Clermont de l’Oise, l’association Attac, la Ville de Blois, la Mission Locale de Versailles, la Maison des femmes d’Asnières, l’association Géode 95, La Maison Sociale de Montataire, l’association Prism à Poissy, la ville de Mitry-Mory, la ville de Rosny, la ville de Morsang sur Orge, le SMJ de Nanterre, l’association ARENE issue de la région Ile de France.
 
En 2010 :
Lycée jacques Brel et Lycée jean Macé à Choisy le Roi, L’institut de formation des inspecteurs du travail à Marcy l’Etoile, La Protection judiciaire de la Jeunesse, La MGEN, la fac de Nanterre et le service handicap de la ville de Nanterre, Le service jeunesse de la  ville de Nanterre et la Mission locale de Nanterre, Le Service jeunesse de la ville de Ris Orangis, La ville de Longjumeau, La CFDT, Le syndicat Solidaires, Le centre Social Brassens à Courcouronnes, La Communauté d’agglomération des Portes de l’Essone, La MPT Gérard Philippe de Villejuif, La Mairie d’Evry, Le centre Social la Fontaine à Bretigny sur Orge, Le service Jeunessse de la ville de Pierrefitte sur Seine, La MPT jean jaurès à Blanc Mesnil, L’académie de Troyes (Education Nationale), Le Conseil Général de Seine St Denis, le Théâtre de Chelles (77), Le Théâtre du Potimarron à Strasbourg, La fédération des centres sociaux de Marseille, Le CCAS d’EDF, La Ville de St Herblain, Le Conseil Régional à Bordeaux, Le conseil général du 95, Le Conseil régional d’Ile de France, La ville de Nogent sur Oise, Le CE de la caisse des Dépots et Consignations, La Ville d’Amiens, La ville des Ulis, La ville de Mitry-Mory, La ville de Creil, La ville d’Herblay.
 

Nos commanditaires d’ateliers ces quatre dernières années

2013 :
Ville de la Courneuve pour le conseil municipal des enfants, ALSEA de Limoges pour des scolaires, SEGPA du Collège Mendès-France à Paris, Conseil Général du Doubs pour des mères d’enfants pris en charge par l’ASE, Association Léa à Montreuil pour des femmes et des jeunes, Foyer Phare de Mennecy pour des jeunes et des éducatrices, Ville de Montataire pour des femmes, Macadam Paris pour des habitants du quartier, La Fabrique du Mouvement à Aubervilliers pour des jeunes, Maison Familiale de Ferrolles pour des jeunes filles, Ville de Villiers le bel pour des enfants, les Missions locales du 91 (Etampes, Val d’orge, Ulis, Sud Essonne, Yerres, Corbeil) pour 7 sessions de 3 jours avec des jeunes femmes victimes de violences, la Mission Locale des Ulis pour des jeunes, La PJJ de Melun pour des jeunes en stage d’alternative à l’incarcération, ATD Quart-Monde, L’Union des Centres sociaux.
 
2012 :
Conseil Général de l’Ardèche, Conseil Général de l’Oise , Conseil Général du Doubs – Aide Soiciale à l’Enfance, La 27ème région à Chalons, Ville de Vitry – résidences pour personnes agées, Ville de Montataire, SVE Tours (Solidarité Ville Entreprises), Macadam Paris.
 
2011
La 27ème région, Centre Social la Couronne, Mission Locale et  Conseil Général de Charente
Conseil Général du Doubs (Aide sociale à l’Enfance), Mission Locale des Ulis, Centre social de Brunoy 
 
2010 :
Ville de Nantes, Mission Locale des Ulis, Ville de Champigny, Ville de Pontault-Combault, Ville de Brunoy 
 

Nos commanditaires de formations ces quatre dernières années

2013 :
ARIFA de Clichy-sous-Bois (médiatrices sociales et culturelles). Espoir Ile de France (éducateurs de prévention), Vie et Cité à St Denis (éducateurs de prévention), ville de Villiers le Bel pour les personnels engagés dans le programme éducatif local, La DASES Paris et la Scop Voliges pour une formation liée à l’habitat, La Balancelle (crêche parentale), l’IFOREP à Serbonnes pour des personnels culturels, le Groupe relai théâtre de l’Opprimé Nantais, La Ville de Vitry sur Seine pour les résidences de personnes âgées, l’IREIS Firminy pour la formation des assistantes sociales, l’Union des Centres sociaux de la Drôme pour ses salariés, le Centre social l’Orange bleue pour ses salariés et administrateurs, l’Université de Tours sur l’analyse de la pratique, Le centre National de Formation des Maisons Familiales pour les formateurs des MF.
 
2012
AFIP (réseau pour le développement d’initiatives rurales), Missions Locales du 91, IFOREP (institut de formation d’EDF), IRTS Montrouge  (Institut Régional de travail social),  Groupe TO de Nantes (compagnie théâtrale), Profession Banlieue (93), CNAM (Centre National des Arts et métiers), DASES Paris et scop Voliges, CCAS de Aubervilliers, IREIS de Firminy (école de formation initiale de travailleurs sociaux), L’Escargot Migrateur à Rennes (compagnie théâtrale),  Les Amacteurs à Lyon (compagnie théâtrale), Interm’aides à Creil (association employant  des médiatrices sociales et culturelles), URACS (Union Rhône Alpes des centre sociaux), Le Grand parquet, Centre National Pédagogique des Maisons Familiales à Chaingy,  IRTS de Reims (Institut régional de travail social), ESAT Les Champs Fleuris à Cléon, Crêche La Banlancelle à Moirans, Pratiques Sociales  Université  de Tours.
 
2011 
Université  de Tours,  Ville d’Angers,  PRDS de Perpignan, Conseil Général de l’Ardêche,  IREIS Firminy, DASES Paris, CREPS Ile de France.
 
2010
Université  de Tours, CCAS de Pontault-Combault , IREIS Firminy,  GRSP et IPC, CNP de Chaingy  
 

Les partenaires de nos derniers grands chantiers

La maison d’éditions ABC’Editions, qui a publié certains textes de nos spectacles.

Jean Paul Miotto qui a réalisé un reportage sur notre dernier chantier.

la Fabrique du Mouvement à Aubervilliers et la Parole Errante à Montreuil  qui hébergent une bonne partie de nos activités.

La Région Ile de France et l’Acsé qui subventionnent nos grands chantiers.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *